Дни Трампа сочтены

Даже если новый глава США действительно сможет реализовать часть данных обещаний, все, что он наговорил за последнее время, выполнить не удастся. Поэтому он не просидит в Овальном кабинете больше одного срока

Инаугурация избранного президента США Дональда Джона Трампа стала, пожалуй, главным событием минувшей недели, а возможно, и не только ее. Невиданные ранее массовые ликования, выступления протеста, дискуссии и сомнения по поводу кандидатуры нового американского президента неизменно свидетельствуют о приходе если не нового мессии, то уж точно человека, который взорвет складывавшийся на протяжении десятилетий миропорядок.

Фото: Olivier Douliery/ dpa/ Global Look

Пойдет это на пользу американцам, а вместе с ними и жителям всей остальной планеты, или нет, пока не понятно, но в том, что таким, как прежде, мир не будет больше никогда, сомневаться более не приходится.

Естественно, что внимание экспертов уже который день приковано к инаугурационной речи нового американского президента и его последующим заявлениям. И это не удивительно, благо в ней содержится практически все для того, чтобы составить исчерпывающее представление о новом американском лидере.

 "У этой церемонии особое значение, - заявил Трамп после формального вступления в должность. - Мы не только передаем власть от одной президентской администрации другой, от одной политической партии другой. Это возвращение власти из столицы Вашингтона обратно в руки людей по всей стране".

Если бы в этот момент слушатели не видели говорящего эти слова Дональда Трампа, то большинство из них наверняка подумало бы, что у микрофона находится кто-нибудь из лидеров большевиков образца начала прошлого века.

"На протяжении долгого времени небольшая группа людей в Вашингтоне получала все богатство, однако люди по всей стране страдали. Истеблишмент защищал только свои интересы. Их успехи не были вашими успехами. Когда они праздновали в Вашингтоне, люди по всей стране сталкивались с проблемами".

Невольно вспоминается: земля - крестьянам, фабрики - рабочим и так далее.

"Это ваш день. Это ваш праздник. Это ваша страна. США - это ваша страна, - почти выкрикивал Трамп. - Не важно, какая партия у власти. Важно, что правительство будет защищать интересы народа. 20 января 2017 года войдет в историю как день, когда власть в стране вернулась вновь в руки народа США".

Со слов американского президента видно, что он готов менять сложившийся порядок вещей и вряд ли будет отступать от выбранной им линии. Первый и самый главный вывод, который можно сделать с приходом Трампа к власти в США, заключается в том, что его стараниями Соединенные Штаты, судя по всему, перестанут быть глобальной империей, превратившись в супергосударство, погруженное в национальные интересы.

Очевидно, что в реализации собственных намерений Трампу придется столкнуться с жестким противостоянием огромной части американского общества и практически полного состава Конгресса. Ни те, ни другие не хотят расставаться с теплым и уютным мирком, который им удалось отстроить в последние десятилетия.

Искать поддержку Дональд Трамп намерен среди своих сторонников, разделяющих заявленные им идеи. То есть главным оружием, позволяющим Трампу идти вперед, остается невиданный ранее в США популизм. Судя по наличию значительного числа сторонников нового президента, этот способ оказывается по-прежнему актуальным.

Проблемой, связанной с прочностью власти, держащейся на популизме, является неизбежный и очень резкий раскол в обществе. Столь сильно американское общество не раскалывалось практически никогда со времен Гражданской войны между Севером и Югом.

И если с противниками Трампа сегодня все предельно ясно - "белые воротнички" и различные меньшинства отныне будут ненавидеть его еще больше, то с его сторонниками ситуация выглядит еще более сложно и неоднозначно.

Как известно, Дональд Трамп "поставил" на так называемых "синих воротничков" (людей труда) и целого ряда граждан с разным уровнем материального состояния, придерживающихся консервативных взглядов. Именно им всем адресованы нынешние обещания Трампа.

И именно с этим связан самый главный и самый неразрешимый вопрос: что буду делать все эти люди, если их избранник не сможет реализовать данные обещания. Заметим, что американский избиратель вовсе не является "терпилой" и неизбежно начнет задавать вопросы, если обещанное ему не будет исполнено.

Таким образом, можно сказать, что Трамп становится заложником собственных обещаний, данных своим избирателям. Даже если дела у нового президента пойдут хорошо и он действительно сможет реализовать часть данных обещаний, это не значит, что ему удастся выполнить все, что он наговорил за последнее время. И именно из этого можно сделать вывод, что Трампу вряд ли удастся просидеть в Овальном кабинете больше одного срока. Впрочем, для того чтобы перевернуть мир, ему может хватить и этого.

Выбор читателей