На Земле начался новый ледниковый период

Через 10 - 15 лет Солнце снизит свою активность, да и расстояние между ним и нашей планетой увеличивается. Все это может привести к глобальному похолоданию

Земле грозит глобальное похолодание. Ученые из Нортумбийского университета смоделировали циклы солнечной активности и заявили, что через 10 - 15 лет на нашей планете может начаться малый ледниковый период, похожий на тот, который произошел между 1645 и 1715 годами.

Фото: Pixabay

Все дело в том, что расстояние между Солнцем и Землей меняется. Если ранее это приводило к потеплению из-за приближения, то теперь это расстояние начинает увеличиваться. Такие выводы ученые сделали после математического моделирования поведения Солнца.

Пики снижения солнечной активности придутся на 2022 - 2040 гг. и достигнут значений XVII - XVIII вв., когда на Земле наблюдался Маундеровский минимум. Поэтому температура воздуха понизится до минимальных показателей и будет сохраняться на этом уровне несколько десятков лет.

Маундеровский минимум открыл англичанин Эдвард Уолтер Маундер. Тогда он подсчитал, что с 1645 по 1715 г. наблюдалось всего 50 солнечных пятен вместо обычных 40 - 50 тысяч. Позже падение солнечной активности в этот период подтвердилось анализами содержания углерода и бериллия. В итоге было выявлено 18 минимумов активности Солнца за последние 8 тысячелетий.

При этом многие ученые не видят прямой связи между числом пятен на Солнце и климатом. Феномен рубежа XVII - XVIII вв. считается простым совпадением. Других фактов, подтверждающих это, не известно: по историческим меркам он крайне мал.

Прежде всего потому, что до сих пор неясен сам механизм, почему они там появляются. Поэтому нет никаких гарантий, что предсказание климата по пятнам окажется верным. Как заметил один климатолог, подобные прогнозы напоминают шаманизм и гадания, поскольку основаны исключительно на эмпирических данных, а также сроках предыдущих циклов.

Выбор читателей