ДНР экспортировала первый уголь в РФ

Из Донецкой народной республики в Россию отправились 95 вагонов черного золота Донбасса. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко. Окончательно процесс будет отлажен к лету этого года

Первый в истории провозглашенной Донецкой народной республики уголь во вторник, 14 марта, начал экспортироваться на территорию Российской Федерации. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко.

Шахта имени Челюскинцев в Донецке. Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

"Сегодня первые 95 вагонов с углем уже ушли в направлении России", - заявил он.

По его словам, процесс будет отлажен до нынешнего лета. "Я уже говорил, что процесс этот долгий и нелегкий, он займет около 2 месяцев", - цитирует Захарченко агентство ДАН.

При этом глава республики не уточнил, о поставке какого именно угля идет речь.

"Давайте вспомним, куда эта продукция исторически уходила ранее. Она уходила в Россию", - приводит "Интерфакс" слова Захарченко.

Напомним, после начала в конце января 2017 г. торговой блокады Донбасса украинскими радикалами, перекрывшими "редутами" железнодорожные и автомобильные пути на подконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей, на Украину перестал отгружаться дорогой и очень необходимый для электростанций и промышленных предприятий Незалежной антрацит.

Бывшие участники так называемой антитеррористической операции из различных добровольческих батальонов заблокировали железнодорожное сообщение на участке Горское – Золотое (Луганщина). Таким образом, объясняли радикалы, они решили пресечь торговлю с ЛНР. Позднее блокада перекинулась на станцию Светланово вблизи города Первомайска, железнодорожный участок в районе Артемовска (Донецкая область) и перегон Ясиноватая – Скотоватая.

Радикалов поддержали и некоторые депутаты Верховной рады. Активисты заявили, что данная акция будет бессрочной.

В ответ власти народных республик ввели внешнее управление на предприятиях, действовавших в ДНР и ЛНР под украинской юрисдикцией, и начали процесс переориентирования поставок местной продукции на рынок РФ. О том, что угольные предприятия будут поставлять черное золото Донбасса в Россию, стало известно 6 марта.

Буквально накануне украинские силовики разблокировали один из блок-постов ура-патриотов, поставивших своими необдуманными действиями Незалежную на грань энергетического кризиса. Однако, возьмутся ли за следующий, неизвестно, т.к. активисты намерены защищаться и призывают в Сетях приезжать на Донбасс для поддержки "редутов".

Выбор читателей