Лидеров Майдана наставляли американцы

Лидера партии "Свобода" Олега Тягнибока, ставшего позже премьер-министром Арсения Яценюка и занявшего потом пост мэра Киева Виталия Кличко инструктировали в посольстве США в украинской столице

Некоторых высокопоставленных украинских политиков и чиновников наставляли в американском посольстве в Киеве. А потом они отчитывались перед кураторами из США о том, что им удалось выполнить. Об этом заявил бывший офицер СБУ Александр Басов, ныне заместитель министра государственной безопасности Луганской народной республики.

Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Фото: "Утро"

Он также назвал таких лидеров Майдана. Это пока еще мэр Киева Виталий Кличко, уже бывший премьер-министр Незалежной Арсений Яценюк и лидер партии "Свобода", депутат Верховной рады Олег Тягнибок, пишет Луганский информационный центр.

Перед тем как отправиться в администрацию президента Украины (тогда - Виктора Януковича), все трое постоянно ездили в диппредставительство США и получали указания. Потом они беседовали с Януковичем, снова выезжали в американское посольство и представляли отчет.

Вследствие произошедшего в 2014 г. переворота все трое получили посты в высших органах государственной власти страны, добавил Басов. По его мнению, это в очередной раз доказывает, что ни в политическом, ни в экономическом плане Украину нельзя назвать самостоятельным государством.

Ранее замминистра госбезопасности ЛНР сообщал, что теперешний заместитель главы администрации президента Украины Валерий Кондратюк завербовал для работы на американское Центральное разведывательное управление бывшего руководителя СБУ Валентина Наливайченко.

Выбор читателей