Украинцы добились ареста крымского вина в Италии

Но "под стражу" взяли "единицы бутылок" производства предприятий Крыма - гендиректор "Массандры" Янина Павленко утверждает, что напиток Дионисия смели со стенда еще 10 апреля

Итальянские страсти по крымскому вину во вторник прорвались в информпространство. Как заявила "Ленте.ру" гендиректор винодельческого предприятия "Массандра" Янина Павленко, участие Крыма в выставке винной продукции в Вероне было очень успешным, а доставленные с полуострова вина весьма быстро закончились. Так она прокомментировала скандал с арестом в Италии российского напитка Диониса.

Фото: сайт ООО "Агрофирма "Золотая Балка"

"К стенду с крымским вином стояли очереди. Наша продукция имела бешеный успех на выставке. Мне коллеги вчера звонили и рассказывали, что наше вино все выпили еще к обеду, оно закончилось. Сожалеем, что привезли так мало. Так что я не знаю, что там могли арестовать, если только какие-то единицы бутылок", - сказала Павленко 11 апреля.

Она уверена, что "в Европе нас ценят и любят". Глава "Массандры" считает, что когда с РФ снимут санкции, у отечественных, в том числе крымских вин на европейском рынке будут огромные перспективы. "Любитель нашей продукции там сохранился, несмотря ни на что. Поэтому мы будем и впредь ездить на все международные выставки и конкурсы", - заявила Павленко.

Ранее сегодня глава республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что 10 апреля итальянская полиция "непонятно по каким причинам арестовала всю продукцию" на выставке в Вероне. "Это хамство", - подчеркнул он, добавив, что МИД России в настоящее время занимается инцидентом, пишет РИА "Новости".

Также Аксенов отметил, что до выставки все знали о крымчанах в составе российской делегации. "Какая была необходимость это делать? Это абсолютно глупый, на мой взгляд, политический шаг. Кто-то плывет по течению", - считает чиновник.

И действительно, еще в начале месяца различными изданиями Крыма сообщалось, что в Италии на 51-й международной выставке вин и спиртных напитков Vinitaly 2017, которая проходит с 9 по 12 апреля в Вероне, будут представлены среди российских участников такие крупные предприятия полуострова, как ООО "Агрофирма "Золотая Балка" и ООО "Инкерманский завод марочных вин".

По данным СМИ, крымские вина с российского стенда сняли после обращения украинской стороны в правоохранительные органы Италии. Это сегодня подтвердила представитель компании "Asti Group" - организатора экспозиции РФ - Нарине Багманян.

"Российский стенд работает в полном режиме, крымские и севастопольские вина сняты с основного стенда на основании европейского закона", - приводит ее слова РИА "Новости". Однако она не уточнила, продукцию каких именно производителей полуострова потребовали убрать с выставки Vinitaly. При этом почему-то итальянские правоохранители не стали убирать с экспозиции вина одного из крымских производителей - завода "Alma Valley", чьи виноградники раскинулись на просторах Альминской долины в Бахчисарайском районе. Об этом рассказал генеральный директор компании Андрей Григорьев. 

"К нам претензий предъявлено не было, и наш стенд, расположенный бок о бок с "арестованным", продолжает работать", - сообщил он.

В свою очередь, президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович в интервью "Известиям" предложил россиянам бойкотировать винодельческую продукцию из Италии. Он считает, что арест "крымчан" негативно скажется на истории попадания вин полуострова на рынок Европы. "Можно говорить о том, что нашим покупателям в противовес этим "гадам итальянцам", которые сняли наше замечательное вино с прекрасного стенда, надо идти в магазин и покупать российское вино, а не итальянское", - заявил Попович. 

Между тем он уверен, что после данного инцидента отечественная продукция станет еще популярнее в тех странах, куда уже поставляются российские вина, в том числе в Юго-Восточной Азии, в государствах Африки и Латинской Америке.

Выбор читателей