Минобороны Украины победило алкоголизм

Вооруженные силы Украины во многом решили проблему с пьянством среди военнослужащих, воюющих в Донбассе. Бравурные слова из Киева прозвучали на фоне очередного инцидента в зоне АТО, во время которого офицер отстреливался от нетрезвых сослуживцев

В Минобороны Украины заявили о победе над алкоголизмом среди военнослужащих, находящихся в зоне так называемой антитеррористической операции в Донбассе. Об этом во вторник, 11 апреля, сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на начальника Главного управления Военной службы правопорядка Игоря Криштуна.

Фото: Министерство обороны Украины/ Flickr

"Эта проблема была в 2014, 2015, 2016 годах. Проблема с алкоголем снизилась после увольнения мобилизованных", - рассказал генерал-майор во время брифинга.

По его словам, сейчас служба правопорядка изымает алкогольные напитки у военнослужащих, находящихся в зоне АТО.

Кроме того, за несколько месяцев нынешнего года в ВСУ удалось значительно улучшить состояние воинской дисциплины и по сравнению с тем же периодом 2016-го уменьшить на 23% количество правонарушений с участием силовиков, а также на 37% сократить количество не боевых безвозвратных потерь, передает сайт Минобороны Украины.

Еще одним важным направлением работы ВСП Криштун назвал предупреждение незаконного вывоза из зоны АТО оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. С этой целью Служба правопорядка совместно с органами Национальной полиции проводит профилактическую работу на блокпостах, вокзалах, в поездах и почтовых отделениях, через которые часто из Донбасса атошники пересылают домой запрещенные грузы. По информации ВСП, правоохранительными органами в 2017 г. уже открыты 65 уголовных производств за такие правонарушения.

Однако последние сообщения с восточного украинского фронта говорят о том, что победу над пьянством среди военных, ведущих перманентные боевые действия, Киев еще не скоро будет праздновать. 

Вот только накануне стало известно, что группа бойцов ВСУ одного из подразделений из состава сил АТО, будучи под алкогольными парами, отказалась выполнять приказ командира, пыталась напасть на него. В результате офицер вынужден был отстреливаться. Как сообщили в штабе силовиков в Facebook, командир "произвел 3 предупредительных выстрела в воздух, а затем предупредительные выстрелы в землю и выстрел по ногам агрессивного нетрезвого военнослужащего". Пьяного освободителя Донбасса с огнестрельным пулевым ранением голени доставили в больницу Артемовска.

В июле 2016-го советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк признал, что военнослужащие ВСУ массово употребляют алкоголь в Донбассе. Он даже назвал их прозвище среди атошников - "аватары".

О регулярном пьянстве среди украинских бойцов часто на брифинге рассказывают представители военных ведомств ЛНР и ДНР. Причем от беспорядочных обстрелов пребывающих под мухой силовиков страдают не только мирные жители народных республик, но и граждане Незалежной, находящиеся на территории Донбасса, подконтрольной властям Киева. Чаще всего "вэсэушники" пьют из-за того, что Киев задерживает ротацию военных на несколько месяцев по причине, в свою очередь, нехватки кадров.

Так, в начале января 2017 г. в районе Марьино украинские силовики "решили устроить праздничный салют из стрелкового оружия, в результате чего погибли двое и еще двое получили ранения", а "в 36-й отдельной бригаде морской пехоты в районе населенного пункта Широкино при тех же обстоятельствах погиб один и ранены двое морпехов", докладывал замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

По его же данным, в ночь с 5 на 6 ноября 2016 г. пьяные военнослужащие ВСУ угнали танк из места расположения роты, выехали в населенный пункт Заря под Мариуполем в магазин. В центре городка они "совершили наезд на гражданский автомобиль, в котором находились трое гражданских лиц, которые от полученных травм скончались на месте", писало агентство ДАН.

Парадоксально, но вдали от фронта украинцы информацию из Луганска и Донецка стараются не замечать, считая ее пропагандой. Однако даже в штабе АТО понимают, что не все можно скрыть или выдать за фейки ДНР и ЛНР.

Выбор читателей