Россияне нищают: еще 200 тысяч человек остались за чертой бедности

Вопреки майским указам президента уровень благосостояния населения страны стремительно падает

Число граждан России, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума, в третьем квартале 2018 г. достигло 19 миллионов. Это на 200 тысяч человек больше, чем было зафиксировано в первом полугодии.

В общей сложности уровень бедности в РФ составил 13,3% от численности населения, сообщает Росстат. Тогда как по итогам 2017 г. данный показатель равнялся 13,2%. То есть в Минэкономразвития серьезно просчитались. Там обещали к 2019-му году снизить уровень бедности до 12,3%, а к 2024-му и вовсе довести его до 11%. А президент Владимир Путин в своем майском указе требовал даже большего, а именно – сократить бедность к 2024 г. вдвое, напоминает "ФедералПресс".

Но тенденции, которые демонстрируют показатели сейчас, говорят об обратном – страна нищает. И исправить положение дел или хотя бы поправить формальную статистику в ближайшее время не получится. МРОТ был повышен до уровня прожиточного минимума в мае 2018 г., запланированная индексация зарплат бюджетникам проведена.

В начале 2019 г., правда, получат прибавку пенсионеры, но на общую картину это мало повлияет. Увеличение тарифов на коммунальные услуги, повышение НДС с 18 до 20%, рост цен на продукты ведут к реальному ухудшению благосостояния россиян. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей