Украина списала перебои с газоснабжением на недостроенный "Северный поток-2"

Жителей Незалежной предупредили о проблемах с поставками топлива

В наступающем году области Украины столкнутся с перебоями в обеспечении теплом, горячей водой и бытовым газом. Об этом предупредил "Укртрансгаз" – дочернее предприятие "Нафтогаза".

В пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, поясняется, что 21 декабря Национальная комиссия установила новые тарифы на услуги транзита газа в 2019 г., которые значительно ниже прежних. Сделано это было, дескать, ради того, чтобы ГТС Незалежной могла составлять "достойную альтернативу" российским трубопроводам "Северный поток". Однако такое снижение тарифов ради установления конкурентных цен приведет к потерям "Укртрансгаза" в размере $800 млн, подсчитали специалисты.

Эти "колоссальные" убытки "делают невозможным полное и своевременное финансирование "Укртрансгазом" закупок газа на балансировку ГТС, выплаты заработных плат, проведение ремонта", заявили в компании. Более того, предприятию, скорее всего, придется провести масштабное сокращение сотрудников, поскольку госрегулятор подписал расходы на оплату труда на 25% ниже обязательств, взятых "Укртрансгазом" согласно коллективному договору.

"Укртрансгаз" уже назвал ситуацию "критической" и предупредил, что политика госрегулятора "ставит под угрозу стабильную работу предприятия в новом году", отмечает "Царьград".

Ранее тарифы на газ для населения Украины подняли на 23,5%. Это было одним из условий МВФ для выделения стране нового кредита.

Выбор читателей