Что будет с экономикой России в 2021 году: прогноз эксперта

Специалист уверен в благоприятном исходе после длительного периода пандемии

В новом году российская экономика должна восстановиться на 3,2%, несмотря на падение в 3,8, зафиксированное по итогам прошлогоднего периода. Такое заявление сделал гендиректора "Эксперта РА" Сергей Тищенко.

По прогнозам специалиста, ВВП должен упасть на 3,8% по итогам последнего квартала ушедшего года, а реальные доходы граждан снизятся на 2%. В основном главный ущерб потерпит сфера услуг. Низкие темпы падения государственной экономики вызваны ее инерционностью, однако есть и обратная сторона медали: из-за этого же фактора рост восстановления будет довольно длительным.

При благоприятном развитии событий ВВП должен вырасти на 3,2%. Однако, считает Тищенко, для возвращения к докризисным временам недостаточно даже целого полугодия. Чтобы "вернуться в 2019-й", необходимо два года. Если же сценарий будет развиваться наилучшим образом, то это произойдет уже в конце 2020-го.

Прогнозируемый Центробанком экономический спад в 4-5% может составить и меньше 4 процентов, если пандемия пойдет на спад этой весной, передает РИА Новости.

Ранее экономист Руслан Гринберг поделился прогнозом рубля в 2021 году, назвав основные факторы, которые станут основополагающими для курса российской валюты.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей