После отказа бронировать допмощности на Украине обвинили "Газпром" в шантаже Европы

Незалежная продолжает возмущаться действиями российской стороны

Гендиректор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон высказался об отказе "Газпрома" увеличивать прокачку газа по украинской ГТС. Представитель Незалежной указал на то, что из-за этого решения РФ недопоставит ЕС около 5 миллиардов кубометров голубого топлива. 

Макогон упрекнул российскую компанию в том, что она не до конца использует уже забронированные мощности ГТС Украины, отметив, что с начала октября транзит голубого топлива через территорию Незалежной сократится на 24-25 миллионов кубометров в сутки. 

Гендиректор также отметил, что слова российского правительства расходятся с делом. 

"Вопреки заявлениям руководства РФ, мы не видим желания РФ увеличивать поставки газа в ЕС. Сейчас присутствует противоположная динамика по сокращению транзита через Украину в ЕС", 

– отметил глава "Оператора ГТС". 

По его мнению, таким образом "Газпром" пытается шантажировать Европейский союз в преддверии запуска "Северного потока-2", якобы намекая, что теперь ЕС сможет получить дополнительные объемы поставок только через трубопровод. 

Ранее в РФ назвали причину отказа "Газпрома" от доптранзита через украинскую территорию. Станислав Митрахович объяснил, что в компании не видят в этом смысла, поскольку на сегодняшний день у газового гиганта нет новых соглашений по спотовым поставкам. 

Источник: Facebook ✓ Надежный источник

Выбор читателей