Рядом с Землей произошла катастрофа

В космосе случилось грандиозное по своим масштабам событие

Три или четыре миллиарда лет назад в Уран врезалось некое космическое тело, которое в два раза больше Земли. Ученый Даремского университета Джейкоб Кегеррей, доказавший это, выяснил, что в результате "аварии" буквально за несколько часов изменился наклон оси ледяного гиганта.

Астроном из Великобритании создал компьютерное моделирование, которое показало, что эта катастрофа случилась еще до того, как у Урана появились спутники. В итоге седьмая планета нашей галактики начала вращаться, "лежа на боку".

Согласно исследованию Кегеррея, опубликованного на сайте Phys.org, столкновение также повлияло на то, что у Урана образовалась ледяная оболочка. В последствии необычная ось небесного тела воздействовала и на угол наклона его спутников.

Сотрудник NASA Джим Грин не исключает того, что космический объект, который ударился об Уран, до сих пор находится в одном из удаленных уголков Солнечной системы. Более того, этим объектом могла быть девятая планета, существование которой пока научно не доказали. 

К слову, недавно ученые начали искать это космическое тело, сделав снимки участка неба, где оно должно находиться. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей