Создан тренажер для мозга

Эффективный способ улучшить работу самого важного органа придумали британские ученые

Специалисты Кембриджского университета разработали мобильное приложение-игру, которое улучшает способность к концентрации. В тестировании ноу-хау приняли участие 75 человек, которых разделили на три группы.

Добровольцы из первой группы на протяжении месяца пользовались программой. Вторая группа – другим приложением, а третья вообще ничем. Затем исследователи попросили всех участников эксперимента пройти тест, где им предлагалось нажимать на кнопку при появлении на экране определенной комбинации из ста цифр.

Лучше всех справилась с этим и другими заданиями та группа, которая пользовалась специальной игрой, сообщает EurekAlert!. Приложение настолько эффективно, что его влияние на продуктивность работы мозга сравнили с эффектом от приема химических стимуляторов центральной нервной системы.

По мнению ученых, одной из причин распространенности нарушения концентрации является то, что люди вынуждены быстро реагировать на сообщения в мобильных приложениях и соцсетях. Кроме того, молодежь зачастую занимается одновременно несколькими делами, что плохо сказывается на удержании внимания. К этим факторам можно смело добавить плохой сон и стрессы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей