Группу Дятлова погубил "летящий объект"

Снимки, на которых запечатлели странную вспышку, сделали за минуту до трагедии

Тайна смерти девяти туристов на перевале Дятлова не раскрыта до сих пор. Прошло уже более 60 лет, а исследователи до сих пор продолжают спорить о том, что же стало причиной трагедии. Валентин Якименко, который участвовал в поисках группы Дятлова в далеком 1959 г., считает, что студенты стали жертвами несчастного случая.

К такому выводу Якименко пришел, изучив пленку из фотоаппарата одного из членов группы – Семена Золоторева. Эксперт предположил, что фотографии были сделаны за несколько минут до трагедии. На последних кадрах отчетливо видно странное пятно в небе. Якименко считает, что это мог быть выброс какого-то вещества в атмосферу или выхлоп дыма.

Туристы случайно попали в районе, в котором проходили военные учения. Студенты заметили огни сигнальных ракет, яркие вспышки, летящие светлые объекты. Все увиденное они постарались снять на пленку – сделано было свыше 30 снимков. 

По мнению Якименко, над туристами пролетела не ракета, а более тихоходный летательный аппарат. "Возможно, летящий Объект был мишенью", – пишет исследователь в январском номере журнала "Уральский следопыт" (орфография и пунктуация оригинала сохранены).

То, что произошло на перевале, привело студентов в состояние шока – они пребывали почти в бессознательном состоянии. "Травмы, тяжелые, черепно-мозговые, они... получили на третьей гряде, где в темноте, спотыкаясь о выступающие камни, падали и отставали", – объяснил эксперт. В итоге участники группы потеряли сознание и просто-напросто замерзли, уверен Якименко.

Впрочем, некоторые исследователи считают, что туристы погибли из-за того, что поход был плохо организован. А некоторые уверяют, что виновником гибели дятловцев стал снежный человек.

Девять человек под руководством Игоря Дятлова встретили смерть в Уральских горах в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Тайна их гибели не разгадана и поныне.

Выбор читателей