Ученые обнаружили загадочную надпись на стене замка ХVI века

Она выполнена на латинском и немецком языках

При проведении раскопок на территории замка в Латвии исследователи обнаружили на одной из стен южной башни странную надпись. Ее кто-то выцарапал острым металлическим предметом. Слова написаны на латинском и немецком языках. 

Ученые уже приступили к исследованию послания. Об этом проинформировал Гундарс Калниньш – директор отдела цесисского музея средневекового замка. По словам историка, велика вероятность, что сохранившееся на стене слова – часть послания апостола Павла к римлянам. Речь, предположительно, идет о выражении: "Если бог с нами, кто против нас". 

Пока что такой необычный артефакт является самым ценным из тех, что были обнаружены на территории строения. Отметим, что возвели замок в начале ХIII века. Ученые предполагают, что он принадлежал Тевтонскому ордену, информирует портал Lsm.lv.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей