Британия шантажирует Россию мертвым Скрипалем

Родственница экс-агента выступила с разоблачением

Бывший сотрудник российской разведки Сергей Скрипаль умер. В этом убеждена его племянница Виктория Скрипаль.

"Я утверждаю, что Сергея Викторовича, скорее всего, нет в живых", – заявила она в интервью RT. Она пояснила, что у дяди была масса возможностей как-то сообщить о себе, если бы он был жив.

Но поддерживать иллюзию о живом, но скрывающемся от официальной Москвы и родственников в РФ, в том числе 91-летней матери, Скрипале Лондону выгодно.

"Россию можно очень хорошо шантажировать этим", – считает Виктория. По ее мнению, вся информация, поступающая из Британии, сводится к одному: "Вот, у нас есть живые, он еще живой, вот такие вот мы добрые, мы вот ведем себя так прекрасно, – заявляет Лондон о себе и тут же переводит стрелки на Москву, – мы знаем, что это сделала Россия, доказывать мы это не будем, и предоставлять мы вам ничего не будем..."

А под шум раздутого скандала Лондон с союзниками решает массу политических вопросов. Поэтому сообщать о смерти экс-шпиона ему не выгодно.

"Если предоставить мертвое тело, то как бы дело-то придется закрыть. И уже надо будет придумывать тогда другой повод для того, чтобы шантажировать Россию. А тут пока этот повод", – резюмировала Виктория.

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили в невменяемом состоянии в британском Солсбери 5 марта 2018 года. В Лондоне заявили, что люди были отравлены боевым токсичным веществом, и обвинили Москву в использовании химического оружия при попытке устранить бывшего шпиона. По официальным данным, Скрипали были выписаны из госпиталя и сейчас находятся в засекреченном месте. 

Выбор читателей