Судьбу пенсионеров решат на голосовании

Новый принцип исчисления выплат улучшит жизнь миллионам россиян

Совершенствование пенсионной системы – тема номер один в российской повестке последних дней. Проиндексировать социальные выплаты на 2% предложили в Министерстве труда и социальной защиты.

Инициатива, если ее одобрят, затронет без малого 4 миллиона россиян солидного возраста и начнет действовать с 1 апреля. При этом размер пенсий достигнет 9 тыс. 266 руб., сказано в соответствующем документе, которому предстоит пройти общественное обсуждение, пояснили в ведомстве.  

Ежегодно 1 апреля пенсии россиян индексируются. Если сравнить показатели последних двух лет, то можно проследить увеличение прожиточного минимума людей на заслуженном отдыхе: с 8 тыс. 315 рублей до 8 тыс. 483 рубля. Поэтому в министерстве не видят никаких преград для претворения в жизнь вышеизложенного предложения. 

На прибавку могут рассчитывать не только возрастные пенсионеры, но и военные, и родные участников Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, пострадавшие от радиационных катастроф и их семьи, космонавты и летчики-испытатели. 

До конца года на индексацию будет потрачено 7 млрд рублей. 

Выбор читателей