Никакой мистики: группу Дятлова насмерть затоптали звери

Туристы стали жертвами испугавшихся животных

Тайна, разгадать которую не получается на протяжении 60 лет, обросла множеством слухов и легенд. В день загадочной гибели туристы группы Дятлова резко изменили маршрут. Возможно, их остановило препятствие в низине, когда они шли к подножию горы Отортен.

Затем в их планы внесла коррективы погода, и дятловцы решили сделать привал. Стоянку разместили на склоне горы Холатчахль. Был 30-градусный мороз, такие же цифры говорили о силе ветра. 

В небе показалась ракета – это факт. Ее пуск зафиксирован в справочнике Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), пишет портал "Похвистнево-Информ". 

Дежуривший турист не удержался и сфотографировал вспыхнувший в воздухе огонек. Но кадр засветился. Именно его впоследствии принимали за некую странность. 

Грохот от запуска ракеты напугал табун оленей, который пасся неподалеку от остановки группы. Парнокопытные рванулись с места, сбивая все на своем пути, поскольку сквозь пургу трудно было рассмотреть препятствия даже на расстоянии вытянутой руки.

Животные, вес который порядка 300 кг, не заметили палатку дятловцев и нанесли им смертельные удары. Спасшиеся несли жертв на руках, но по пути замерзли. Таким образом, загадка одного из самых мистических происшествий XX в. полностью разгадана, посчитали журналисты. Хотя в этой теории пока существует множество пробелов.

Напомним, туристам предстояло подняться на высоту в 1 тыс. 79 м Приполярного Урала. Девять человек во главе с наставником погибли в ночь на 2 февраля 1959 года. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей