В Астраханской области задержали бывшего главу правительства

Всего возбуждено почти 20 уголовных дел в отношении местных управленцев

Бывший председатель правительства Астраханской области Расул Султанов и министр финансов региона Виталий Шведов задержаны в рамках расследования уголовного дела. Об этом стало известно в пятницу, 26 июля.

В чем именно они обвиняются, сначала не сообщалось. Было известно, что в здании регионального Минфина идут обыски.

Позже на сайте СК РФ появилась информация, что Султанов и Шведов обвиняются по ч.3 ст. 285 УК ("Злоупотребление должностными полномочиями"). По версии следствия, они взяли якобы под нужды регионального бюджета банковские кредиты по завышенной ставке – под 7%-8,5% годовых вместо 0,1%.

"Таким образом бюджету региона был причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 212 млн рублей", – говорится в сообщении СК РФ.

Султанов возглавлял астраханское правительство два года, до этого он являлся главой "Астраханьавтодорремстрой", напоминает "ФедералПресс". По сведениям издания, сейчас в регионе идут масштабные "чистки" среди бывших и действующих высокопоставленных чиновников в сфере ЖКХ, медицины, дорожного строительства и др. Неделю назад по результатам проверок было возбуждено уже 17 уголовных дел.

Выбор читателей