Пенсионный балл: чему равен и как накопить

Пожилые граждане России получат право на денежное пособие от государства при соблюдении ряда условий

Размер ежемесячной пенсии по старости зависит от индивидуального пенсионного коэффициента гражданина РФ, его более привычное название – пенсионный балл. Эти баллы человек зарабатывает в течение всей трудовой деятельности, а Пенсионный фонд ежегодно устанавливает их максимально возможное количество и стоимость.

В 2020 г. можно заслужить 9,57 балла. На это количество, в первую очередь, влияет сумма страховых отчислений, которые работодатель делает в ПФР за каждого сотрудника. Соответственно, необходимо, чтобы трудоустройство было оформлено документально, а вся зарплата была "белая". Чем выше доход, тем больше пенсионных баллов можно накопить.

Стоимость пенсионного балла в 2020 г. составляет 93 рубля. В прошлом году этот показатель равнялся 87,24 руб., напоминает ПФР.

Чтобы рассчитать размер положенной страховой пенсии, нужно набранное количество баллов умножить на денежный коэффициент и к полученной сумме прибавить фиксированную часть. В 2020 г. она равна 5 тыс. 686 руб. 25 копейкам.

Узнать количество накопленных баллов можно в отделении ПФР или через портал госуслуг. Там же можно уточнить данные о трудовом стаже. Это тоже очень важно, поскольку страховую пенсию назначают не только после достижения определенного возраста, но и после отработки определенного количества лет.

В 2020 г. право на выплату ежемесячного содержания от государства получают женщины старше 56 с половиной лет и мужчины старше 61 с половиной года, отработавшие за свою жизнь не менее 11 лет и накопившие более 18,6 балла. Кроме того, существует перечень льготных категорий граждан, к которым применяются иные правила.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей