Канадские хоккеисты обыграли американцев

Сборная Канады в финальном матче обыграла хозяев турнира со счетом 5:2 и после пятидесятилетнего ожидания выиграла олимпийское "золото".
        Бескомпромиссная борьба с первой до последней секунды матча. Канадцы, начавшие его не слишком удачно, в дальнейшем выровняли игру, а потом и "дожали" соперника. Американцы "сломались" в заключительном периоде. Сразу же после нереализованного хозяевами удаления Джером Игинла забросил четвертую шайбу в ворота Майка Рихтера. А за минуту с небольшим до сирены "добил" соперника Джо Сакик.
        "Это великий момент для нашей гордой страны", - сказал по окончании игры исполнительный директор сборной Канады Уэйн Гретцки. Канадский хоккей отпразновал на Олимпиаде двойной успех. Ранее обладательницами "золота" стали и хоккеистки из этой страны.