Широв и Морозевич лучше всех играют "вслепую"

После пятого тура испанец Алексей Широв продолжает лидировать на традиционном, 11-м супертурнире "Амбер" по "быстрым" шахматам в столице княжества Монако - Монте-Карло. Он набрал 7,5 очка, в очередном микроматче "обменявшись ударами" с россиянином Евгением Бареевым (соперники в каждом туре играют по две партии - одну "зрячую", другую "слепую").
        В этот же день другой россиянин - Александр Морозевич - со счетом 0,5:1,5 проиграл соотечественнику Владимиру Крамнику. С таким же счетом вице-чемпион мира украинец Василь Иванчук нанес поражение голландцу Йеруну Пикету, а израильтянин Борис Гельфанд победил с максимальным результатом венгра Золтана Алмаши. Болгарин Веселин Топалов неожиданно - и тоже 0:2 - уступил еще одному венгру Петеру Леко.
        Пока в игре "вслепую" сильнее всех показывают себя Морозевич и Широв, потерявшие всего по пол-очка. В "зрячих" партиях лучший результат также у двух участников - Иванчука и Бареева, набравших по 4 из 5.
        Вслед за Шировым идет Бареев, у которого 7 очков; по 6,5 имеют Гельфанд, Морозевич и Иванчук; 5,5 - Крамник; 5 - Леко; по 4 - Топалов и Пикет; 3 - Любомир Любоевич (Югославич) и по 2,5 - Алмаши и ван Вели.