Ньето взял "Гран-При" Испании на мотоциклах категории 250 куб см

Испанский мотогонщик Альфонсо Гонсалес Ньето (команда "Априлиа") одержал победу в гонках на "Гран-При" Испании в Хересе на мотоциклах категории 250 куб см. Вторым стал итальянец Валентино Рольфо, а третьим - еще один испанец Эмилио Альсамора ("Фортуна Хонда").
        250 тыс. испанцев, собравшихся в Хересе, бурно приветствовали успех "Фонси" Ньето, как обычно называют победителя воскресной гонки. Испанцы по этой категории машин последнюю победу одержали 14 лет назад. Это сделал Жоан Гаррига.
        С самого начала в этом соревновании лидировали итальянцы Рольфо, Меландри и Баттаини, а также испанец Альсамора. Ньето неотступно следовал за ними, а когда ему оставалось сделать 6 кругов, он обошел бывшего лидером гонки Рольфо и пришел первым.
        Ньето, ставший лидером чемпионата с 44 очками, заявил, что посвящает эту победу двукратному мировому чемпиону Алексу Кривилье, перед которым он преклоняется. Кривилье, которому 32 года, заявил в субботу, что оставляет большой спорт, так как здоровье не позволяет ему показывать высокие результаты. В воскресенье прославленный спортсмен совершил прощальный круг по трассе в Хересе, на котором он начал выступать в 1987 г., когда это спортивное сооружение вошло в строй.
        Самый молодой в истории элитных мотогонок испанец Хорхе Лоренсо, которому за день до начала соревнований в Хересе исполнилось 15 лет, занял 23-е место на мотоциклах с объемом двигателя в 125 кубиков.
        В этом виде соревнований испанец Пабло Ньето, показавший на тренировках лучшее время и считавшийся фаворитом, упал и сошел с дистанции. Победителем стал итальянец Лучио Чечинелло ("Априлия").
        Как уже сообщалось, в коронных гонках "Гран-При" в классе 500 куб см лидером уверенно стал нынешний чемпион мира Валентино Росси ("Хонда").