Наши гандболитски на ЧЕ уступили испанкам

Вторую сенсацию подряд на чемпионате Европы по гандболу в Дании совершила сборная Испании, которую уже после первых двух матчей можно назвать открытием турнира. Команда, чей лучший результат за всю историю выступления - 12-е место на ЧЕ-98, на нынешнем первенстве континента отобрала по одному очку у вице-чемпионок (норвежек) и чемпионок мира (россиянок). В субботу в городе Фарум сборные Испании и России разошлись миром - 24:24.
        Результаты испанок удивительны еще и потому, что в Дании они выступают без своего лидера, экс-россиянки 36-летней Натальи Морсковой, которая из-за травмы колена решила в ноябре завершить карьеру в сборной. Чемпионка мира-90 в составе сборной СССР, за которую она провела 250 матчей, Морскова последние четыре года выступала за команду новой страны и по праву считалась одним из лучших игроков в мире. Как выяснилось, у испанок есть немало гандболисток, которые могут заменить ветерана.
        Команду Испании называли слабейшей в группе C, но всего лишь две встречи перевернули все прогнозы.
        По ходу игры с россиянками складывалось впечатление, что победа у подопечных Евгения Трефилова в кармане: они вели 5:1, 12:8, 15:11, 17:13. Но если в первый раз они легко вернули себе былое преимущество, когда соперницы подобрались вплотную (6:5), то во втором тайме силы россиянок, похоже, иссякли. В решающие моменты вдруг перестала выручать блестяще проведшая первый тайм вратарь Мария Сидорова, не промахивавшаяся до этого лидер команды Ирина Полторацкая после выхода один на один в упор "расстреляла" штангу, а потом на пару с Эмилией Турей не реализовала 7-метровые, совершала пробежки Татьяна Дядечко: В итоге "спасительницами" оказались игроки, до этого редко, а то и совсем не появлявшиеся на площадке - вратарь Светлана Богданова и разыгрывающая Елена Чаусова. Первая вернула вратарский "фарт", а вторая забила несколько важнейших мячей подряд.