Британия соберет генетические данные на своих жителей

        Британские ученые планируют собрать банк данных по генам 500 тыс. жителей страны.
        Как пишет научный журнал The Scientist, этот массив информации, сбор и обработка которого может растянуться на долгие годы, позволит сопоставить информацию, полученную в ходе расшифровки генома человека с данными о генах большого числа людей, страдающих интересующими ученых недугами.
        Сообщается, что идея создания подобной системы пришла ученым, которые занимались расшифровкой генома человека. Они искали быстрый способ найти полученным данным применение в практической медицине.
        Было решено набрать значительную группу лиц в возрасте от 45 до 69 лет, когда проявляется большинство заболеваний. Предполагается, что набор начнется уже в следующем году и продлится пять лет.
        Доступ к хранящимся в базе данным смогут получать исследователи из научных учреждений и промышленных биомедицинских компаний. Они смогут анализировать заболевания, например, по географическому принципу, заказывать генетический анализ образцов ДНК людей, соответствующих каким-либо критериям, исследовать связь между различными факторами риска и генами.
        Стоимость проекта составит 45 млн фунтов стерлингов.

Новости партнеров

Выбор читателей