Баскетболисты сборной России не поедут на Олимпиаду в Афины

Баскетболисты сборной России не смогли выполнить поставленную перед ней задачу на чемпионате Европы в Швеции - завоевать путевку на Олимпиаду в Афины. Это стало ясно после того, как в среду в заключительном четвертьфинальном матче игрового дня сборная Литвы нанесла поражение команде Сербии и Черногории - 98:82.
        В более раннем матче команда Сергея Елевича на этой же стадии турнира уступила сборной Франции - 69:76. Поражение от французов еще оставляло призрачные шансы на поездку россиян в 2004 г. в Афины. Для этого сборной России нужно было выигрывать турнир за 5-8 места и надеяться на то, чтобы сербы и греки, попадающие на Олимпиаду автоматически, как действующие чемпионы мира и хозяева Игр соответственно, занимали места выше пятого, то есть выигрывали в четвертьфиналах (Европа имеет на Олимпиаде-2004 три места).
        Таким образом, поражение сербов от литовцев привело к тому, что в Афины при удачном раскладе отправятся только первые четыре команды континентального первенства. Однако если в четверг греки уступят итальянцам, то только призовое место на ЧЕ-2003 сможет гарантировать поездку на предстоящие Олимпийские игры. Россияне 12 сентября сыграют в 1/2 финала турнира за 5-8 места с командой Сербии и Черногории. В случае победы над действующими чемпионами мира и Европы подопечные Елевича 14 сентября проведут матч за пятое место. В четверг же на стокгольмской "Глобен" арене пройдут оставшиеся два четвертьфинала: Испания - Израиль и Греция - Италия.