Омский "Авангард" стал клубным чемпионом Европы

Хоккеисты омского "Авангарда" в воскресенье на арене питерского Ледового дворца стали обладателями Кубка европейских чемпионов 2005 года. В решающем матче омские "ястребы" переиграли финский "Кэрпет" со счетом 2:1.
        Основное время матча завершилось вничью 1:1 (0:1, 0:0, 1:0), а в овертайме благодаря шайбе, заброшенной Яромиром Ягром, победу вырвали омичи. Счет в этом матче был открыт в первом периоде, когда защитник финнов Илкка Миккола воспользовался ошибкой вратаря омичей Норма Маракла и поразил ворота с дальней дистанции. После этого команда из Оулу большей частью занялась разрушением многочисленных атак "Авангарда". Казалось, что суперзвездное нападение омичей так и не сможет пробить блестяще действовавшего в этот вечер голкипера финнов Никласа Бэкстрема, однако за девять минут до окончания третьей двадцатиминутки после блестящей передачи Яромира Ягра Алексей Калюжный сравнял счет.
        Последние минуты периода прошли в обоюдоострых атаках, однако никто из соперников так и не смог отличиться, и в соответствии с регламентом для определения сильнейшего был назначен дополнительный период продолжительностью в двадцать минут до первой заброшенной шайбы. Победу омичам принес точный бросок Яромира Ягра на 15-й минуте дополнительной 20-минутки.
        Таким образом, "Авангард" стал обладателем Кубка европейских чемпионов, который в этом году проводился после четырехлетнего перерыва по новой формуле. Розыгрыши Кубка европейских чемпионов 2006 и 2007 г. также пройдут в Санкт-Петербурге.