Пилот "Рено" Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Китая

Сегодня Yтром в Шанхае прошел последний, 19-й этап чемпионата мира "Формулы-1" 2005 г. - Гран-при Китая. Его победителем стал новый чемпион Фернандо Алонсо ("Рено"), а его команда заняла первое место в командном зачете и завоевала Кубок конструкторов.
        Алонсо с первых же кругов гонки оторвался от преследователей, а его напарник Джанкарло Физикелла, стартовавший вторым, сдерживал пилотов "Макларена" Кими Райкконена и Хуана Пабло Монтойю, который на старте переместился с пятого на четвертое место.
        А Михаэль Шумахер ("Феррари"), который стартовал с пит-лейн из-за столкновения с Кристианом Альберсом ("Минарди") на утренней разминке, во время первого появления пейс-кара вылетел с трассы и завершил борьбу досрочно.
        На последних кругах ничего существенного не произошло, если не считать того, что Физикелла был наказан проездом по пит-лейн за то, что помешал кому-то из соперников при въезде в боксы. Этот штраф стоил итальянцу подиума, но не помешал "Рено" победить в Кубке конструкторов.
        Вторым следом за Алонсо финишировал Райкконен, а третье место занял Ральф Шумахер.