Астрономы обнаружили планету из алмазов

        Франко-американская группа ученых обнаружила планету 55 Cancri e в созвездии Рака, состоящую, в основном, из алмазов. Находится "алмазная планета" в 40 световых годах от Земли.
        "Поверхность этой планеты, вероятно, покрыта графитом и алмазами, а не водой и графитом, как это обычно бывает. Это наш первый опыт наблюдения за планетой, которая принципиально отличается от Земли по своей химической структуре, - сообщил Никка Мадхусудхан, исследователь института Йель, результаты работы которого появятся в журнале "The Astrophysical Journal Letters".
        Французские ученые считают, что, по крайней мере, треть всего небесного тела состоит из алмазов. Радиус 55 Cancri e превышает земной в два раза, масса - в 8 раз. Температура составляет 3900 градусов по Фаренгейту.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей