Депутаты хотят вернуть детей чиновников из-за границы

        Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков предложил обязать детей российских чиновников возвращаться на родину после учебы за рубежом.
        "Надо подумать о том, чтобы обязывать детей чиновников возвращаться в родные пенаты. Если человек получает образование для того, чтобы свить там гнездо, - это один разговор. Если он получает образование, чтобы вернуться на родину и использовать здесь полученные знания - это совершенно другое. Надо продумать, вопрос дискуссионный", - сказал Лысаков.
        Вместе с тем депутат отметил, что нужно точно продумать механизм реализации законопроекта, поскольку его санкции могут касаться несовершеннолетних. "Мы должны полностью продумать механизм. Продекларировать его проще, но обеспечить возвращение детей назад, чтобы не нарушить их права, сложно. В любом случае, в текущей редакции законопроекта нет нарушений", - добавил он.
        Общественный резонанс накануне получила история с обучением за границей дочерей вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. Блогер Алексей Навальный написал, что две старшие дочери Железняка учатся в Великобритании и Швейцарии. Вице-спикер объяснил это личным выбором дочерей, которые, по его словам, "получат образование, приедут домой и будут полезны стране в том качестве, в котором захотят".

Новости партнеров

Выбор читателей