Ирландия проголосовала на референдуме за однополые браки

        Согласно предварительному подсчету голосов, сторонники однополых браков в Ирландии одерживают убедительную победу на состоявшемся накануне референдуме о легализации подобных союзов, сообщила местная телерадиовещательная компания RTE.
        Для легализации однополых браков в Ирландии требуется изменение конституции, именно поэтому в стране был проведен референдум. Всем его участникам предлагалось утверждение: "Брак в соответствии с законодательством может быть заключен между двумя лицами, без указания их пола. Если вы согласны с этим, ответьте да, если не согласны – нет".
        Несмотря на то что оглашение официальных результатов еще только ожидается, сторонники однополых браков начинают получать поздравления с победой.
        "Мне кажется, что ирландцы уже приняли решение по этому вопросу некоторое время назад", - сообщил министр здравоохранения Ирландии Лео Варадкар, в январе публично заявивший о своей гомосексуальности.
        По предварительным подсчетам, около 70% голосующих в юго-восточном избирательном округе Дублина поддержали однополые браки. Такого же мнения придерживаются 60% голосующих в округах Корк и Типперэри. Округ Донегол также показал высокий процент сторонников однополых браков - там, как и в округе Мейо, 55% голосующих поддержали нововведение.
        Судя по этим предварительным данным, на общенациональном уровне около 60% ирландцев могут одобрить однополые браки. Официальные результаты голосования ожидаются в субботу к концу дня.

Новости партнеров

Выбор читателей