Газпром вместе с западными компаниями построит еще один газопровод

"Газпром", E.ON, Shell и OMV намерены построить газопровод от России до Германии через Балтийское море мощностью 55 млрд куб. м. в год.

В ходе Петербургского международного экономического форума "Газпром", E.On, Shell и OMV подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество всех указанных компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям. "В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. "Газпром" получит не менее 51% в создаваемом СП. Маршрут нового газопровода будет аналогичен маршруту "Северного потока".

Газопровод "Северный поток" поставляет газ из России в Европу по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток протяженностью 1224 км составляет 55 млрд кубометров в год. Сухопутным продолжением Nord Stream на территории Германии являются газопроводы NEL и OPAL. Акционерами Nord Stream выступают "Газпром" (51%), германские Wintershall и E.On Ruhrgas (15,5%), нидерландская Gasunie и французская GDF Suez (по 9%).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей