В ЛНР принят закон "О государственной тайне"

Депутаты Народного Совета самопровозглашенной ЛНР в пятницу рассмотрели во втором чтении и приняли закон "О государственной тайне".

Документ регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Луганской народной республики.

Согласно закону, государственной тайной являются "защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Луганской народной республики".

К перечню сведений, составляющих государственную тайну, документом отнесены  сведения о содержании стратегических и оперативных планов, документов боевого управления по подготовке и проведению операций, стратегическому и оперативному развертыванию воинских формирований и органов, о направлениях  развития вооружения и военной техники,  дислокации, назначении и защищенности режимных и особо важных объектов и другая информация. 

Согласно документу, государственной тайной считаются также данные о содержании планов подготовки ЛНР к возможным военным действиям,  мобилизационных мощностях промышленности по изготовлению и ремонту вооружения и военной техники, запасах стратегических видов сырья и материалов, использовании инфраструктуры, функционировании транспорта и связи в целях обеспечения безопасности государства, силах и средствах гражданской обороны.

К государственной тайне относятся сведения о финансовой политике ЛНР в отношении иностранных государств (за исключением обобщенных показателей по внешней задолженности), а также о финансовой или денежно-кредитной деятельности, преждевременное распространение которых может нанести ущерб безопасности государства.

Как сказано в законе, не подлежат отнесению к государственной тайне и засекречиванию сведения о чрезвычайных происшествиях и катастрофах, стихийных бедствиях, состоянии экологии, здравоохранения, санитарии, демографии, образования, культуры, сельского хозяйства, а также о состоянии преступности.

Гостайной не являются данные "о привилегиях, компенсациях и социальных гарантиях, предоставляемых государством гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям; о фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина; о размерах золотого запаса и государственных валютных резервах ЛНР; о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами".

"Обоснование необходимости отнесения сведений к государственной тайне в соответствии с принципами засекречивания сведений возлагается на органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которыми эти сведения получены (разработаны)", – сказано в законе.

К органам защиты государственной тайны документом отнесены межведомственная комиссия по защите гостайны; народная милиция ЛНР; исполнительный орган государственной власти, уполномоченный в области обеспечения безопасности, его территориальные органы; органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации и их режимно-секретные структурные подразделения по защите государственной тайны.

"Должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства Луганской народной республики о государственной тайне, несут уголовную, административную, гражданско-правовую или дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством", – говорится в законе.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Новости партнеров

Выбор читателей