Приднепровская ТЭС встала из-за отсутствия угля

На ДТЭК Приднепровской ТЭС из-за отсутствия топлива с 1 августа остановлен последний остававшийся в работе энергоблок.

"Отключение согласовано с диспетчером Днепровской энергосистемы НЭК "Укрэнерго" - на ТЭС полностью исчерпан запас угля. Возобновление работы электростанции произойдет после накопления объема антрацита, необходимого для стабильной работы ТЭС в осенне-зимний период", - говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

Как отмечается в сообщении холдинга, ДТЭК в течение года делал все возможное, чтобы поддерживать работу Приднепровской ТЭС. О критической ситуации с углем ДТЭК неоднократно заявлял с января 2014 года.

"Пока мы не можем ни технически, ни финансово обеспечить поставку угля марки "А" в достаточном объеме ... Приднепровская ТЭС вынужденно остановлена ... Покупать уголь за рубежом при действующем тарифе нет возможности", - цитирует пресс-служба директора по генерации электроэнергии "ДТЭК Энерго" Дусейна Мергалиева.

Он добавил, что Приднепровская ТЭС - источник не только электроэнергии, но также тепла и горячей воды для жителей городов-спутников. И чтобы зимой люди не остались без отопления и горячего водоснабжения, станция должна накопить уголь к осенне-зимнему сезону, временно прекратив работать.

Новости партнеров

Выбор читателей