В Москве зимует рекордное количество уток

Численность зимующих в январе на московских водоемах уток в этом году оказалась рекордной - горожане и орнитологи насчитали почти 30 тыс. крякв. Об этом сообщили в Союзе охраны птиц России.

"На прудах и речках Москвы и ее ближайших окрестностей зимовало не менее 29,7 тыс. крякв. Это на 5,4% больше, чем в прошлом году, который в свою очередь перекрыл результаты предыдущего на 9%", - отмечается в сообщении.

Еще один рекорд поставили огари, зимующие в зоопарке, а летом обитающие на городских прудах. Этой зимой две птицы остались в районе Коломенского, а в зоопарке их собралось 1127.

Гоголи, зимующие на Москве-реке большими стаями, и в последние годы явно предпочитающие городскую часть реки областной, несколько уступили прошлогодней численности - их насчитали 1100 против 1150 в прошлом году.

На Москве-реке зимовало, как и в прошлом году, около 200 хохлатых чернетей, обычных зимой в Москве и довольно редких в области.

Недавно освоившие зимние городские акватории утки-крохали были обнаружены в полном составе - лидировал по численности большой крохаль (144 птицы), на втором месте был луток (16 птиц) и единственный хохлатый или длинноносый крохаль, наиболее редкий из всех уток.

Из 12-и красноголовых нырков 8 зимовало в городе, а 4 - в зоопарке. В свою очередь, серая утка и белоглазый нырок предпочли зоопарку городские водоемы.

Впервые в Москве на зиму остались целых 8 чомг или больших поганок, успешно гнездившихся на Царицынских прудах. Остальные виды, а общее их число достигло 16-и, встречались единичными экземплярами. Это пролетная с севера морянка и пара лысух на Москве-реке, белолобый гусь в Царицыне, 4 чирка-свистунка по одному на Яузе, Химке. Сходне и Сетуни, а также две малых поганки, вторую зиму живущие на Сходне. 

В самом нижнем течении Москвы-реки по мелководью бродила зимующая в одиночку серая цапля. "Хоть она и не относится к водоплавающим птицам, нельзя было не отметить интересный факт зимовки этой сугубо перелетной птицы. Сообщают, что на реке за пределами Москвы этой зимой также встречаются цапли", - отмечают специалисты.

По словам метеорологов, над Москвой расположен тепловой купол высотой до 60 км, создающий эффект "острова тепла". По данным метеорологической обсерватории МГУ с 2004 по 2013 годы, среднегодовая температура воздуха в Москве увеличилась на 1,7 градуса. Обширные незамерзающие водоемы - благоприятные предпосылки для зимовки водоплавающих птиц. Свою лепту в их благополучие вносят и горожане, щедрые на подкормку.  Кряквы, зимующие на реке, прекрасно знают время, когда семьи с лакомством выходят гулять в парк.

В январском учете водоплавающих приняли участие более 100 человек. На этот раз кроме орнитологов и любителей птиц активное участие в учете принимало ГПБУ "Мосприрода" и детские эколого-биологические объединения.

Новости партнеров

Выбор читателей