Более 50 тыс. россиян высказались против поправок в закон "О лотереях"

Активисты движения "Я люблю Россию" собрали более 60 тыс. подписей против законопроекта, разрешающего использование лотерейных аппаратов и видео-лотерейных терминалов. Из них около 10 тыс. являются реальными подписями "живых" людей, и еще 50 тыс. были собраны в интернете под соответствующей петицией.

Работу по сбору подписей приурочена к рассмотрению сегодня, 23 марта, Госдумой поправок в закон "О лотереях". Речь идет о том, чтобы разрешить проведение бестиражных государственных лотерей с использованием лотерейных аппаратов и видео-лотерейных терминалов, а также ввести новое понятие – лотерейный магазин. На практике все это будет означать возвращение игровых автоматов, уверены эксперты.

В первом чтении эти поправки были приняты Госдумой почти год назад - в июне 2015 г., и с тех пор законопроект активно дорабатывался. Участники рынка опасаются, что документ создаст условия для возрождения структуры по организации азартных игр под видом лотерей. Дело в том, что перечисленное в законопроекте оборудование обладает всеми характеристиками игрового автомата. А от их разрешения один шаг для открытия залов "одноруких бандитов", которые в свое время долго и трудно выкорчевывали по всей стране

По мнению муниципального депутата столичного района Строгино, лидера всероссийской общественной организации "Я люблю Россию" Юрия Черноусова, принятие этих поправок приведет к социальному регрессу, взрыву правонарушений и коррупции.

В настоящий момент, говорит Черноусов, в интернете размещена петиция, под которой любой пользователь может поставить свою подпись. "Петиция действующая. Россиян, как видно, эта проблема волнует. У нас под ней постоянный прирост подписей, мы уже вплотную подошли к рубежу в 50 тыс. подписей под этой петицией", – резюмировал общественник.

Собранные подписи были переданы во все фракции Госдумы.

Новости партнеров

Выбор читателей