Brexit будет иметь лингвистические последствия

Выход Великобритании из состава ЕС может положить конец доминированию английского языка в Европе, таким образом, Brexit будет иметь не только политические и экономические, но и лингвистические последствия.

Теоретически в ЕС нет официального языка, официальные документы должны быть представлены на всех языках стран-членов союза. На практике, однако, английский вот является самым употребляемым и самым понимаем языком в ЕС, сейчас же англоговорящее население будет составлять явное меньшинство.

Издание отмечает, что выход Британии может вдохновить националистические настроения, Франция может попытаться восстановить доминирующее положение французского языка, так как 3 страны, создавшие Европейское экономическое сообщество в Риме в 1957 году, были франкоговорящими, речь идет о Франции, Бельгии и Люксембурге.

Некоторые эксперты не соглашаются с подобной точкой зрения и считают, что Brexit не повлияет на языковую ситуацию в Европе, поскольку в настоящее время английский язык – это ключ, который открывает не только двери внутри Европы, но и позволяет Европе общаться с остальным миром.

Новости партнеров

Выбор читателей