В Латвии готовятся к внебрачным детям от солдат НАТО

Латвийские женщины потребовали от правительства республики заключить с США соглашение, обязывающее американских военнослужащих платить алименты за своих внебрачных детей в Прибалтике. Активистки считают, что такое соглашение должно быть заключено до прибытия в Латвию дополнительного контингента НАТО.

Как пояснил "Российской газете" латвийский политолог Александр Гапоненко, во время службы на заграничных военных базах США американцы часто заводят внебрачных детей с местными жительницами. Затем эти солдаты уезжают, а женщины в одиночку растят детей. Политолог предположил, что латвийские активистки решили предпринять превентивные меры в защиту будущих внебрачных детей.

Поскольку на территории Латвии будут находиться в порядке ротации тысячи американских военнослужащих, в интересах местных женщин заранее решить проблему алиментов. По мнению Гапоненко, будет неверно предоставлять натовским солдатам дипломатический статус, не оговорив отдельно вопрос алиментов. В случае если американский контингент в Латвии получит особый статус, их никто не сможет заставить платить алименты, говорит Гапоненко.

Новости партнеров

Выбор читателей