Мобильные операторы просят сенаторов отклонить закон Яровой

Сотовые операторы "большой четверки" обратились к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко с просьбой отклонить "антитеррористический" пакет законопроектов. Как сообщает "Интерфакс", письмо было подписано и.о. гендиректора ПАО "Мегафон" Сергеем Солдатенковым, президентом ПАО "Мобильные телесистемы" (МТС) Андреем Дубовсковым, гендиректором ПАО "Вымпелком" Михаилом Слободиным и первым замгендиректора ООО "Т2 Мобайл" (оператор Tele2) Александром Провоторовым.

В обращении мобильных операторов говорится, что дополнительная обязанность по хранению содержания сообщений приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг, остановке развития сетей связи на территории РФ.

Кроме того, из-за концентрации всей информации, в том числе содержащей гостайну, в нескольких местах, как того требует новый закон, может быть создана угроза национальной безопасности.

О намерении обсудить положения нового закона в правительстве заявил также советник президента РФ по проблемам интернета, председатель ИРИ Герман Клименко. По его мнению, при принятии документа не учитывалось мнение представителей индустрии. Клименко заявил, что к 2018 г., когда новый закон будет вступать в силу, "мы приведем его к какому-то разумному состоянию".

Согласно принятому Госдумой "антитеррористическому" пакету законопроектов операторы сотовой связи обязаны хранить в течение полугода все переданные пользователями данные. Обеспечение исполнения этой нормы потребует от отрасли триллионы рублей.

Новости партнеров

Выбор читателей