В сентябре пройдет экспертиза продуктов экспедиции Таймыр-2016

Экспедиция в Арктику Таймыр-2016 стала пятым долгосрочным научным экспериментом по изучению влияния условий вечной мерзлоты на качество помещенных в нее продуктов. В походе приняли участие журналисты ИД "Комсомольская правда". Подробнее об экспедиции в эфире Радио "Комсомольская правда" рассказал корреспондент Артем Гнатенко.

История эксперимента началась в 1973 г., когда полярная экспедиция "Комсомольской правды" обнаружила на Таймыре продуктовый склад исследователя Арктики Эдуарда Толля, заложившего его в 1900-м. Продукты, которые пролежали в условиях вечной мерзлоты 70 лет, оказались вполне съедобными, рассказал Гнатенко.

Выяснилось, что в вечной мерзлоте пища может сохранять свое качество практически бесконечно. Эксперимент был продолжен, с 1973 г. на Таймыре побывало 6 экспедиций ученых-пищевиков, изучавших особенности хранения продуктов в естественных условиях Арктики.

В настоящее время в лабораториях исследуются образцы, которые были заложены на этот склад в 1980 и 2010 годах. Среди них каши, крупы, мясные консервы, закваски, дрожжи, пищевые бактерии, растительное масло и даже питание космонавтов.

Впервые в таймырское хранилище было помещено энергетическое питание, предназначенное для покрытия потребностей человека в экстремальных условиях. Также на склад были заложены промышленные товары: каучук, шерсть и нефтепродукты.

Новости партнеров

Выбор читателей