Поткин заплатит "БТА-банку" почти 5 миллиардов рублей

Мещанский суд Москвы 24 августа удовлетворил иск "БТА-банка" (Казахстан) к одному из лидеров запрещенного националистического движения "Русские" Александру Поткину (Белову) на сумму 4,9 млрд рублей.

Поткин был приговорен 24 августа к 7,5 годам колонии общего режима по обвинению в экстремизме и хищении активов "БТА-банка". Суд постановил также взыскать с подсудимого штраф в размере 600 тыс. рублей.

Поткин был задержан в октябре 2014 г. в Москве по делу о хищении $5 млрд у вкладчиков банка. Cледствие считает, что с 2012 по 2014 г. он в составе группы лиц разработал схему и совершил действия, направленные на легализацию полученного преступным путем имущества.

Главным фигурантом уголовного дела является арестованный во Франции бывший глава банка Мухтар Аблязов, который обратился к Поткину для организации преступного сообщества экстремистской направленности, обещая за это денежное вознаграждение. Финансирование группировки осуществлялось под руководством Аблязова с помощью похищенных средств "БТА-банка".

Поткин также обвиняется в возбуждении ненависти и вражды, диверсии и призывах к экстремистской деятельности. 

Новости партнеров

Выбор читателей