Мэры французских городов не хотят отменять запрет на буркини

Мэры ряда французских городов не желают отменять введенный ими запрет на ношение женщинами на пляже буркини, мусульманского купального костюма, закрывающего все тело, кроме лица. О решении мэров, среди которых находятся, в частности, главы городской администрации Ниццы и Фрежюса (юг страны), сообщает агентство Франс Пресс.

Государственный совет Франции 26 августа приостановил действие постановления мэрии города Вильнёв-Лубе, запретившей буркини. 

В мэрии Ниццы заявили, что запрет на ношение буркини останется в силе до тех пор, пока он не будет отменен свыше, то же самое заявили во Фрежюсе. Мэр города Лионель Лука заявил, что отмена введенного в Вельнёв-Лубе запрета будет способствовать обострению ситуации.

Следует отметить, что поданные в Госсовет иски двух правозащитных организаций касались лишь города Вильнёв-Лубе, расположенного на Лазурном берегу Франции, однако постановление Госсовета будет иметь прецедентный характер, по нему в случае подачи жалоб могут быть вынесены решения в отношении аналогичных постановлений 30 городов и коммун Франции, запретивших ношение мусульманской одежды на своих пляжах.

 

Новости партнеров

Выбор читателей