Найдена галактика из темной материи

Астрономы из университета Йеля в США установили, что галактика Стрекоза 44 (Dragonfly 44) в созвездии Волосы Вероники почти полностью состоит из темной материи.

Галактика, которую ученые уже прозвали темным двойником Млечного Пути, была открыта в 2015 году, но только сейчас удалось получить о ней первые данные. Dragonfly 44 - очень тусклая галактика, поэтому она долгое время была незаметна для астрономов. Найти ее удалось лишь с помощью самых мощных телескопов в мире, расположенных на Гавайях на горе Мауна Кеа.

Масса Dragonfly 44 близка к массе Млечного Пути. Ученых поразило, что на долю звезд приходится лишь 0,01% общей массы. Остальное - это темная материя, невидимые неизвестные частицы, не вступающие с обычным веществом ни в какой вид взаимодействий, кроме гравитации. 

Ведущий автор исследования Питер Ван Доккум подчеркнул, что до этого ученые знали лишь о существовании карликовых галактик такого типа. Открытие Dragonfly 44 и похожих на нее галактик поможет понять, что такое темная материя.

Новости партнеров

Выбор читателей