Евросоюз обсуждает расширение индивидуальных санкций по Сирии

Газета Financial Times со ссылкой на высокопоставленного дипломата в ЕС сообщила о том, что несколько стран ЕС, включая Великобританию, Францию и Германию, изучают введение санкций в отношении не более 12 россиян из-за ситуации в сирийском городе Алеппо. По данным агентства Рейтер, для этих ограничительных мер идею введения индивидуальных санкций должны будут одобрить все 28 стран Евросоюза.

Также, по данным источника Financial Times, Великобритания, Франции и Германия выступают за введение санкций в отношении не более 20 официальных лиц сирийского режима в ответ на бомбардировки в сирийском Алеппо.

Ранее СМИ сообщали, что возможность введения Евросоюзом санкций против России из-за ситуации в Сирии может войти в повестку дня очередной встречи главы МИД стран-членов ЕС 17 октября.

Индивидуальные санкции в виде запрета на въезд в ЕС и заморозки активов действуют в отношении 200 человек и 70 юридических лиц Сирии. Ограничительные меры Евросоюза против Сирии также включают нефтяное эмбарго, инвестиционные ограничения, заморозку средств сирийского Центробанка, ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут использоваться для внутренних репрессий и для слежки и перехвата интернет-трафика и телефонных разговоров.

Новости партнеров

Выбор читателей