Белоруссия подружилась с США вопреки санкциям

Между странами установились особые отношения, заявил политик

Одним из самых близких друзей и партнеров Белоруссии на международной арене являются Соединенные Штаты Америки. С таким признанием выступил белорусский президент Александр Лукашенко.

По случаю национального праздника США – Дня независимости – Батька отправил своему американскому коллеге Дональду Трампу поздравительную телеграмму. В приветственном адресе Лукашенко подчеркнул, что его страна проводит ответственную и миролюбивую внешнюю политику и что она была и остается надежным партнером США в стратегических вопросах международной повестки дня.

"Надеюсь на продолжение позитивной динамики в отношениях между нашими государствами и на дальнейшую реализацию взаимовыгодных проектов двустороннего и многостороннего сотрудничества", – приводит текст телеграммы "БелаПАН" со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Подобное заявление Лукашенко несколько выбивается из общего контекста, в котором протекает общение Минска и Вашингтона. Прекраснодушие белорусского лидера можно списать разве что на американский праздник: политик решил не портить Трампу настроение в такой день. В реальности же отношения двух стран далеки от идеальных.

Последним проявлением разногласий стала вчерашняя сдержанная, но довольно настороженная реакция белорусских дипломатов на желание США разместить бронетанковую дивизию на территории Польши, в непосредственной близости от границ Белоруссии. Ранее Варшава выразила готовность заплатить $2 млрд за создание военной базы США в стране и размещение американских танков на своей территории.

"Данная мера не несет непосредственной угрозы для Белоруссии, но как любая военная активность у наших границ и увеличение числа войсковых контингентов повышает уровень военной опасности", – заявил посол Белоруссии в РФ Игорь Петришенко. По его словам, Минск учитывает этот фактор в военном строительстве и военном сотрудничестве.

А примерно месяц назад США продлили на год действие санкций, введенных в отношении белорусских властей за нарушение прав человека и участие представителей высшего руководства в коррупционных схемах. Этот шаг уж точно нельзя назвать проявлением особенно теплых партнерских отношений.

В подписанном Трампом указе говорится о том, что "действия и поведение ряда представителей правительства Белоруссии продолжают представлять чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США". В черном списке фигурируют Александр Лукашенко, его сын и помощник по национальной безопасности Виктор Лукашенко, а также секретарь Совета безопасности, министры юстиции и внутренних дел, председатель КГБ, руководитель Центральной избирательной комиссии.

В белорусском МИДе продолжение политики санкций назвали "абсурдом". Однако не меньшим абсурдом является желание Лукашенко выдать желаемое за действительное и рассказать всему миру, что Белоруссию и США связывает крепкая дружба.

Выбор читателей