Рада приняла закон против "Северного потока-2"

Нардепы напомнили ЕС, что у Незалежной есть свои возможности по перекачке газа в Европу

Российский "Северный поток -2" – это "политически мотивированный газопровод". Об этом напомнили Евросоюзу депутаты Верховной рады. В то же время у Украины есть своя газотранспортная сеть, при помощи которой можно, как это было всегда, поставлять в Европу российский газ. Поэтому "Северный поток-2" Европе не нужен, настаивают нардепы.

В четверг, 5 июля, на заседании ВР большинством голосов было принято постановление №8551 "Об обращении Верховной Рады Украины к институтам ЕС по углублению сотрудничества между Украиной и Европейским союзом". Оно "позволит призвать Европейский союз подтвердить стратегическую роль Украины как государства-транзитера для поставок газа в ЕС, что имеет ключевое значение для обеих сторон", пояснили авторы документа.

В Раде заявили, что ожидают "принятия мер для предотвращения строительства политически мотивированного проекта транзитного газопровода "Северный поток – 2", который угрожает энергетической безопасности Украины и всей Европы".

В рамках этого же постановления отмечается, что Брюссель, по мнению Киева, должен "усилить давление" на Москву для "немедленного и безусловного освобождения всех незаконно удерживаемых РФ граждан Украины", которые находятся сейчас, в том числе, на территориях ЛНР и ДНР.

"Северный поток – 2" является расширением действующего магистрального газопровода "Северный поток", с помощью которого российских газ поступает в Европу по дну Балтийского моря, напоминает РИА ФАН. В Москве ранее дали гарантии, что открытие новой трубы не лишит украинскую ГТС  транзита газа из РФ в Европу, хотя объем перекачки и сократится.


Выбор читателей