В Германии признали пользу присоединения Крыма к России

Германские СМИ изучили жизнь жителей полуострова до и после его вхождения в состав РФ

После присоединения в результате референдума Крыма к России жизнь в регионе стала лучше, чем на Украине, а на развитие полуострова российское правительство не жалеет денег. К такому выводу пришел в своей статье журналист немецкого издания Deutschlandfunk Томас Франк.

Автор пишет, что Крым стал престижным проектом для российских властей. Чтобы достойно развивать полуостров, необходимо было связать его с материковой Россией. Один только проект строительства 19-километрового моста обошелся Москве в €3 миллиарда, однако, по словам жителей Крыма, с которыми общался журналист, это существенно упростило жизнь. Причем транспортный объект приносит пользу не только крымчанам, но и всему югу России.

Автор приводит рассказ семейной пары бизнесменов из Ялты, которые занимаются поставкой кухонь одной известной немецкой марки. Они начинали свой бизнес, когда Крым еще был частью Украины, поэтому им есть с чем сравнить. Предприниматели сообщили, что теперь все финансовые операции стали намного прозрачнее. По их словам, находящийся в Москве офис, через который они проводят деньги, регулярно присылает им все отчеты. А раньше эти операции приходилось делать через Киев, который не присылал взамен никаких подтверждающих документов. С приходом России семейный бизнес абсолютно чист в налоговом плане.

Также лучше стала логистика, потому что в РФ более развита сеть немецкой фирмы "и туда чаще поступает товар, чем на Украину", уверяют крымчане немца.

Журналист не преминул уточнить, что деятельность по продажам кухонь из Германии абсолютно легальна и не подпадает под антироссийские санкции.

Автор отмечает строительный бум на полуострове и активное развитие транспортной инфраструктуры, ускоряющий поток товаров и движение в целом. С середины мая в Крым ездят автомобили и автобусы, продолжается строительство железной дороги, а также автобана через полуостров, пишет немецкий журналист.

Он приводит высказывание представителя крымской ассоциации предпринимателей Ивана Плохотниченко о том, что сейчас строительный сектор переживает настоящий "бум".

"С тех пор как здесь правит Россия, дороги ремонтируются, строится жилье, чего не делалось в годы Украины", – рассказал крымчанин Франку.

По данным министра экономического развития Республики Натальи Чабан, ВВП полуострова в 2017-ом вырос на 10% по сравнению с прошлым годом.

В качестве примера масштабных проектов Крыма журналист назвал возведение Крымского моста и прокладку автодорожной трассы "Таврида".

При этом он указал и на проблемы полуострова: уровень жизни в Крыму по-прежнему ниже среднего по России, инфраструктура и оборудование сильно изношены, по-прежнему есть перебои с энергоснабжением. "Особенно плохо с водой, учитывая то, что сельское хозяйство является важным экономическим фактором полуострова", подчеркивает автор статьи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей