Встреча Путина и Трампа закончилась скандалом

Саммит привел к аресту россиянки в США по обвинению в шпионаже

На фоне прошедших, казалось бы, успешно переговоров американского и российского лидеров Вашингтон устроил очередную провокацию. Пока в Хельсинки шел саммит, в США задержали россиянку Марию Бутину. Ее оставили под стражей до 18 июля, об этом говорится в заявлении американского Министерства юстиции. Однако обвинения в "сговоре с целью работы агентом иностранного государства" грозят ей сроком до пяти лет.

Между тем дело это раздули практически из ничего, заявил адвокат Бутиной Роберт Дрисколл. Он уличил Министерство юстиции США в злоупотреблении законом. По его словам, обвинения посыпались на Марию после того, как она захотела устроить дружеские посиделки в ресторане. Девушка планировала пригласить знакомых американцев и россиян, чтобы пообщаться и обсудить отношения двух стран.

"Это вряд ли что-то шокирующее для российской студентки, изучающей международные отношения и живущей в Вашингтоне", – цитирует РИА "Новости" Дрисколла.

В США тем не менее заявили, что Бутина работала на некоего высокопоставленного чиновника, который сейчас находится под санкциями. Сотрудничество, по словам представителей Минюста, продолжалось с 2015 по 2017 год. Мария навлекла на себя подозрения якобы тем, что пыталась наладить контакты с американцами, чтобы повлиять на политику США и лоббировать интересы России.

"Расследование ФБР установило, что Бутина и российское официальное лицо предприняли шаги по развитию связей с американскими политиками, чтобы организовать частные или, как говорила Бутина, запасные линии коммуникаций", – приводит РИА "Новости" показания спецагента ФБР Кевина Хелсона, которые прилагаются к делу россиянки.

Довольно бредовое заявление. Впрочем, как и недавние обвинения 12 российских разведчиков, выдвинутые США.

Тем временем наше посольство в Америке отреагировало на скандальное задержание Марии Бутиной. Дипломаты намерены защитить права россиянки. Сейчас представители дипведомства добиваются консульского доступа к ней. Об этом говорится в сообщении на официальной странице в Facebook.

"Находимся в контакте с американскими властями. Добиваемся от них консульского доступа к российской гражданке с целью защиты ее законных прав", – цитирует РИА ФАН заявление посольства.

Выбор читателей