Москва просит у Запада денег на восстановление Сирии

Европа и США не хотят в этом участвовать, опасаясь, что инвестиции достанутся Асаду

Россия выманивает у западных стран огромные суммы на восстановление Сирии и помощь беженцам. Этот "коварный план" нужен Москве потому, что сама она не хочет вкладывать деньги в возрождение сирийской экономики и решение гуманитарных проблем, пишет французское издание La Croix.

В последнее время власти РФ активизировали усилия по возвращению сирийских беженцев на родину. Это произошло после встречи в Хельсинки президентов России и США. На ней американский лидер Дональд Трамп благожелательно отнесся к таким предложениям, но никаких конкретных договоренностей между странами достигнуто не было.

Число контактов между Москвой, странами Европы и соседними с Сирией государствами по вопросу беженцев увеличилось. Одна из инициатив РФ заключается в создании рабочих групп в Иордании и Ливане с участием российских, американских и местных специалистов. О возвращении беженцев речь шла и на трехсторонних переговорах России, Ирана и Турции, проходивших 30 и 31 июля в Сочи.

При этом Кремль не обращает внимания на текущую военно-политическую обстановку в стране, отмечают авторы материала. "Посыл России ясен: только финансирование восстановления Сирии силами международного сообщества позволит беженцам вернуться, и этот процесс должен быть "деполитизированным".

В ходе переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель российский глава Владимир Путин также затрагивал данную тему. Париж и Берлин обещали предоставить гуманитарную помощь вернувшемуся населению. Это большое достижение российской дипломатии, ведь ранее страны Запада отказывались помогать территориям, подконтрольным президенту Сирии Башару Асаду.

Впрочем, вопрос о том, готов ли западный мир под видом гуманитарной помощи вернувшимся беженцам участвовать в восстановлении разрушенной страны, остается открытым. Франция в этом плане остается непреклонной.

"Мы не станем принимать участия в восстановлении Сирии до тех пор, пока не будет осуществлена политическая передача власти посредством честного конституционного и электорального процесса", – заявил в конце июля специальный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр.

Западным наблюдателям кажется, что Россию заботят не интересы мирного населения, а укрепление режима Асада. Якобы Москва хочет, сыграв "на чувствительных струнах", выбить у европейцев и американцев инвестиции для Сирии, вынудив их тем самым волей-неволей помогать действующему правительству Арабской Республики.

"Русские знают, что восстановление страны имеет первостепенную важность для обеспечения стабильности сирийского режима и что ни у них самих, ни у иранцев нет на это средств. Вот почему они пытаются убедить европейцев, что в их интересах принять участие в этом проекте, поскольку лагеря сирийских беженцев могут вызвать новую волну миграции в Европу или послужить базой для рекрутинга террористов", – заявил эксперт Центра Карнеги Майкл Янг.

Россия оказывает активную помощь Сирии по восстановлению разрушенной инфраструктуры. Естественно, основная часть средств идет в районы, находящиеся под контролем правительственных сил, ведь в противном случае пользоваться благами цивилизации с большой долей вероятности будут террористические группировки и их союзники.

Выбор читателей