США подают на Россию в суд ВТО

Вашингтон собрался биться с Москвой из-за пошлин на товары

США сделали первый шаг в судебной тяжбе с Россией после того, как отправили во Всемирную торговую организацию запрос на консультации по поставкам своего импорта в РФ.

Вашингтон недоволен тем, что Москва отказалась от пошлин на импортную продукцию из Евросоюза. В то же время товары из США облагаются дополнительным сбором.

Как отмечает РИА "Новости", консультация в ВТО фактически означает намерение американцев подать в суд на Россию, что с большой долей вероятности положит начало экономическому противостоянию между странами.

В России уже заявили, что Вашингтон неверно понял позицию Москвы в вопросе пошлин. В Минэкономразвития напомнили, что ВТО полностью не запрещает странам защищать свое производство от конкуренции с импортом на внутреннем рынке.

"Мы действуем в рамках Соглашения ВТО по специальным защитным мерам, которое позволяет компенсировать ущерб от "специальных защитных мер", принятых другой страной", – сказали РИА "Новости" в ведомстве.

В Кремле считают, что действия Вашингтона не вполне нормальны. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российская сторона намерена прибегнуть в суде к "широкой палитре контраргументов", передает ТАСС.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей