Макрон не определился с отношением к России

Политик окончательно запутался в своих взглядах на нашу страну

Президент Франции Эммануэль Макрон никак не может определиться со своим отношением к РФ. В течение нескольких дней он сделал ряд несколько противоречащих друг другу заявлений по поводу президента Владимира Путина и его политики. Как настоящий политик, Макрон пытается угодить всем, а потому с легкостью меняет свое мнение, но такие опасные маневры могут поставить крест на его карьере.

Вчера, 2 сентября, в интервью шведскому телеканалу SVT французский лидер обрушился с критикой на Москву. Он объявил о том, что президент России стремится к развалу Евросоюза. "Я являюсь одним из тех, кто считает, что мы должны создать новые подходы к безопасности с РФ, нам необходимы дискуссии с Россией. Но мечта Путина – демонтировать ЕС", – сказал Макрон.

Он отругал руководителя антииммигрантской социал-консервативной партии "Демократы Швеции" Йимми Окессона за то, что тот не может отдать предпочтение ни российскому, ни французскому президенту. По словам хозяина Елисейского дворца, подобный ответ дает представление о политике, не разбирающемся в европейских ценностях.

Надуманные обвинения в адрес Москвы кажутся тем более странными, что в последние месяцы Макрон подчеркнуто излучал дружелюбие в адрес нашей страны. Он высоко оценил переговоры с Владимиром Путиным, которые проходили в мае и июле.

Буквально на днях он выступил в ставшей уже привычной роли адвоката РФ на международной арене. На пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё в Хельсинки французский лидер заявил, что стратегическое партнерство ЕС с Россией и Турцией, в том числе в сфере обороны и кибербезопасности, позволит в долгосрочной перспективе стабилизировать отношения. При этом он добавил, что ожидает со стороны России сигналы о прогрессе по разным направлениям, в том числе по поводу реализации минских соглашений.

О том же самом он говорил несколькими днями ранее на встрече с французскими послами. "Нужно строить… стратегическое партнерство с Россией и Турцией, потому что эти две державы важны для нашей коллективной безопасности. Их нужно прикрепить к Европе. Потому что у этих народов совместная с Европой история. И мы должны вместе строить наше будущее", – сказал глава Республики (цитируется по РИА "Новости").

Подобная позиция получила положительную оценку со стороны министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. "Честно говоря, не могу себе представить, чтобы президент Франции Макрон опирался на что-либо, кроме собственных убеждений во внешней политике, когда он адресует свои напутствия французским дипломатам, работающим за рубежом. Я уверен, что это вызревало не за один день, а продолжительный период времени", – ответил дипломат в ответ на шуточный вопрос, не была ли речь французского президента написана в МИД России.

Российский блогер Иван Данилов обратил внимание на то, что, общаясь с дипломатами, Макрон буквально говорил цитатами из Владимира Путина. "Хотя Макрон не упомянул российского президента, всем понятно, кто и когда предложил, чтобы сирийский народ сам решал, кто будет руководить Сирией", – написал Данилов. И отметил, что это свидетельствует об искренних симпатиях к РФ французского политика, который находится под сильным впечатлением от встреч с Путиным.

Критические замечания в адрес Москвы, озвученные перед шведской аудиторией, следует списать на понятное стремление Макрона казаться гибким дипломатом и его желание заполучить союзников в других странах ЕС, которые к России относятся с меньшей симпатией, чем он. Тем не менее подобное лавирование может сослужить президенту Франции плохую службу.

Непоследовательность заявлений способна подорвать доверие между Парижем и Москвой. В итоге Макрон окажется под двойным огнем: он испортит отношения с США, но не сможет наладить дружбу с Россией. Это приведет к закату его политической карьеры.

Выбор читателей